Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 29 июля 2022 г.

Рост цен на недвижимость сделал дороже ее защиту, Минфин РФ нашел способ запустить массовое страхование жилья
717 просмотров

Цены на дома и квартиры, на строительные материалы и ремонт растут, одновременно увеличиваются суммы страховой оценки недвижимости, размеры уплачиваемых премий по полисам защиты, а также размеры выплат, показал опрос страховщиков, проведенный «Интерфаксом». Вместе с тем охват страхованием владельцев жилья не расширяется на фоне кризисного сжатия платежеспособного спроса. Весной этого года Минфин РФ внес в правительство законопроект, обязывающий регионы РФ разрабатывать собственные добровольные программы доступного страхования жилья, страховщики готовы поддержать инициативу, но сомневаются в ее успехе.

География, продажи и спрос

Самым эффективным каналом продаж в страховании имущества физлиц в «Росгосстрахе «остается агентский канал. Благодаря страховым агентам в ряде регионов, например, в Центральной России и в Поволжье - уровень проникновения в страховании домов существенно выше среднего по стране. Компания лидирует по сборам и выплатам по программам страхования недвижимости - в том числе, после паводков, наводнений и других чрезвычайных ситуаций. «Мы видим четкую корреляцию между сборами по страхованию имущества физлиц на душу населения в этих регионах с численностью работающей там агентской сети «Росгосстраха», - констатирует Зенченко.

Агенты - традиционно опора и для СК «РЕСО-Гарантия», компания страхует жильё во всех регионах присутствия. При этом квартиры наиболее активно страхуют москвичи, а дома - жители южных регионов, таких как республика Кабардино-Балкария, Ставропольский и Краснодарский края. Как отметил заместитель генерального директора компании Иванов, «самые дорогие полисы страхования жилья покупают в Санкт-Петербурге, самые дешёвые - в республике Северная Осетия».

В целом естественный спрос на страхование жилой недвижимости сформирован лишь у экономически активной части населения, разбирающейся в различных финансовых инструментах и проживающей преимущественно в мегаполисах, обратили внимание в «Ингосстрахе». Значимым фактором является работа агентов. «Основной спрос на страхование жилья формируют страховые агенты, которые наиболее активны в некоторых приволжских, уральских регионах и некоторых республиках (в частности, Нижний Новгород, Пермский край, Башкирия), а также в Вологодской области». В этих регионах «велика доля деревянных строений, население со времен СССР ментально склонно страховать свои домовладения и наиболее активно работают страховые агенты», привели данные в «Ингосстрахе».

Самая низкая стоимость страхования жилого дома (за период с апреля 2021 по апрель 2022 года) была зафиксирована в республике Адыгея - 553 рубля, наибольшая - в Камчатском крае - чуть более 70 тысяч рублей. Квартиры страховать дешевле всего оказалось страховать в республике Калмыкия - 673 рубля, наиболее высокой средняя цена полиса была в Москве - почти 5,4 тысячи рублей за тот же период, привел данные Олейников.

В «Ренессанс страховании» признают, что охват страхованием недвижимости в стране пока невысокий. Самое большое проникновение страхования жилья отмечается в регионах с высокой долей дорогостоящей недвижимости (Москва, Петербург и области, Краснодарский край), соответственно, и страховые компании активнее всего действуют именно в этих регионах. «А в регионах даже с частыми стихийными бедствиями доля застрахованного жилья не превышает 15-20%», - сказал Искра. В компании наиболее успешными в продвижении страхования недвижимости также признают агентский канал, делают ставку на партнерские продажи (ипотечного страхования через банки и коробочного через нестраховых посредников) и онлайн продажи.

В СК «МАКС» считают, что в страховании имущества физических лиц в настоящее главная проблема - снижение платежеспособного спроса.

«Ситуация на рынке непосредственно зависит от инфляции, геополитического положения в стране, санкций, мер поддержания и развития макроэкономики, многие из этих факторов по совокупности охлаждают интерес к добровольным видам страхования, в частности, к страхованию жилья. Таким образом, темпы роста страховой премии в этой линии бизнеса оказываются под давлением вышеперечисленных факторов», - обратила внимание начальник отдела андеррайтинга по страхованию физических лиц СК «МАКС» Анастасия Хабиншути. С учётом сложившейся рыночной конъюнктуры в компании делают акцент на разработке максимально гибких, закрывающих актуальные риски простых полисов защиты квартир и загородных домов, организованных по принципу конструктора, где клиент сам может выбрать комбинации защиты своей недвижимости.

О росте популярности коробочных продуктов и онлайн-страхования недвижимости говорят и в «Росгосстрахе» - «это самый простой и быстрый способ защитить свое имущество, свои вложения в недвижимость, а также обезопасить себя от внезапных и незапланированных расходов». Однако и классическое страхование с предстраховым осмотром объекта и участием представителя страховщика в оформлении документов остается востребованным, считают в компании. Особенно хорошо тенденция видна в сегменте загородных домов, «которые у нас в стране отличаются разнообразием и архитектуры, и материалов, и отделки. Определение реальной стоимости строения с учетом всех его индивидуальных особенностей дает возможность собственнику получить полноценную защиту и покрывающую ущерб выплату при наступлении страхового случая», полагают в компании.

Вместе с тем в СК «Абсолют страхование» в последние годы видят рост числа потенциальных клиентов, заинтересованных в сохранении своего имущества. В том числе это происходит в связи с появлением страхования онлайн на сайтах агрегаторов и на сайтах страховщиков. Плюс растет уровень образования в области страхования у населения. Также, учитывая большую долю ипотечного жилья среди населения, в этом сегменте растет спрос на страхование по требованию банка-кредитора.

ЧС напоминают

В последние годы чрезвычайные ситуации (ЧС), связанные с природными катаклизмами, фиксируются чаще по всему миру, они разрушают инфраструктурные объекты, губят автотранспорт и разрушают дома. Подтверждением этой тенденции стали последствия июльского урагана в Сочи, который привел к подтоплению домов, в том числе многоквартирных, уничтожил десятки автомобилей, повредил дороги.

Риски ущерба жилью от ЧС климатического характера в классическом страховании часто относятся к исключениям - к форс мажору - и не компенсируются, если иное не предусмотрено договором страховой защиты. В некоторых европейских странах существует специальное организованное страхование от наводнений или землетрясений. В России принято два закона, где встречаются понятия ЧС и страхования - это закон о добровольном страховании жилья, принятый в 2018 году (к нему был разработан пакет нормативных актов правительства) и закон о субсидируемом страховании рисков урожая от ЧС климатического характера, принятый в 2022 году, договоры по которому начали заключаться с весны этого года.

Оба закона должны снижать расходы бюджета на возмещение ущерба от ЧС за счет включения механизмов страхования. Судьба у законов разная - если первый так и не заработал вообще, а аграрный закон о защите от ЧС заработал практически сразу, спрос на новые полисы растет, показывает статистика Национального союза агростраховщиков (НСА).

Нерабочее состояние закона о страховании жилья опрошенные «Интерфаксом» эксперты на рынке страхования имущества физлиц объясняют тяжелой, сложносочиненной конструкцией и устройством выплат по принципу «сэндвича». Принцип предполагает комбинацию выплат пострадавшим от коммерческих страховщиков по ЧС-полисам, а также выплат из региональных и федерального бюджетов (в зависимости от категории ЧС). Это сочетание разных уровней выплат должно обеспечить полноту возмещения ущерба пострадавшим.

Участие в реализации закона для регионов, коммерческих страховщиков и собственников жилья - дело добровольное. Главное условие для работы закона - принятие регионами собственных программ по страхованию жилья от ЧС, однако до сих пор ни одной такой программы не разработано, даже там, где погодные аномалии - частые гости.

Москва, многолетний опыт которой в добровольном субсидируемом страховании жилья по собственной программе (без привязки к ЧС) служил образцом при подготовке закона о добровольном страховании жилья, закрыла свой проект в 2020 году.

«В нашей стране полноценная программа со значительной долей застрахованного жилья (около 50%) действовала до конца 2020 года только в Москве. Также программа действует в Краснодарском крае, но с меньшим проникновением - около 10%», - напомнил Искра.

Территории опасаются принимать программы страховании жилья, опасаясь, что такое решение потребует дополнительного финансирования из их бюджета.

Предложение Минфина

Прорвать «блокаду» реализации закона Минфин намерен в ближайшей перспективе, ведомство подготовило и внесло 16 мая 2022 года в правительство проект поправок в закон о страховании жилья от рисков ЧС, где право регионов на разработку программ страхования жилья превращаются в их обязанность. При этом территории могут отказаться это делать при наличии мотивированного суждения, которое надо будет обосновать и представить. Предполагается, что основные обсуждения документа начнутся в осеннюю сессию работы Госдумы РФ.

«Законопроект, который обяжет регионы внедрить страхование жилья от ЧС либо обосновать отказ от их разработки, привлечет внимание регионов к разработке программ. Но, на наш взгляд, основная проблема в том, что такие программы (даже если они будут разработаны) рискуют остаться невостребованными. Если власти по-прежнему готовы в любом случае компенсировать владельцам жилья ущерб от ЧС (независимо от того, оформлен полис или нет), покупать полис почти никто не будет. Поэтому можно прогнозировать, что популярность такого страхования останется невысокой», - считает управляющий директор департамента андеррайтинга розничного страхования компании «Ренессанс страхование» Искра.

Контраргументом такому мнению может служить практика агрострахования с господдержкой в РФ. Вот уже несколько лет действует постановление правительства, согласно которому не страховавшие риски с господдержкой сельхозпроизводители могут рассчитывать на помощь бюджета в компенсации ущерба. Но только в пределах 50% его объема. Опрошенные «Интерфаксом» страховщики не исключают, что меры негативного и позитивного стимулирования для разных участников проекта могут поддержать закон о страховании жилья.

Закон о страховании жилья от рисков ЧС был принят без каких либо стимулов к его реализации для регионов и частных лиц, поэтому успехов нет, отмечают страховщики. К тому же приоритетом регионов последних два года стала борьба с COVID-19.

Ситуацию может поправить включение регионами в программы страхования дополнительных рисков. Искра приводит пример: «Если страховка от ЧС стоимостью 300-350 рублей в год будет расширена стандартными рисками (пожар, залив и другие) за примерно 1-2 тысячи рублей в год, она может пользоваться спросом. Это будет доступный вариант страхования жилья, да еще и с дополнительными гарантиями со стороны государства. Для сравнения - обычная цена страхования квартиры - примерно 5-7 тысяч рублей в год».

Заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантии» сказал агентству о целесообразности «внести отдельные корректировки в нормативные документы к этому закону. Например, предоставить возможность установления в региональных программах корректирующих коэффициентов, которые приближали бы страховые суммы к действительной стоимости жилых помещений, а также установление неизменяемых страховых сумм (зафиксированных на дату заключения договора страхования) в течение одного года».

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) со своей стороны подготовил ряд предложений по корректировке закона о страховании жилья, они будут также представлены законодателям при обсуждении поправок Минфина по жилью, сообщил «Интерфаксу» эксперт на рынке страхования жилья. Предложения в том числе «содержат инициативу об установлении неизменяемых страховых сумм в период действия договора».

«Дело в том, что в отличие от привычных договоров страхования имущества полисы по ЧС-закону не имеют зафиксированной страховой суммы, а значит, страховщик не понимает, какой объем ответственности по договору он несет в течение договорного года, - пояснил он проблему. - Расчет выплат по закону о ЧС-страховании производится на момент страхового события на основании данных Минстроя о средней стоимости квадратного метра жилья в конкретном регионе РФ. Но эти показатели Минстрой имеет право пересматривать ежеквартально. В условиях резкого роста цен на недвижимость «плавающая сумма» ответственности для страховщика - источник проблем. Так, согласно опубликованному проекту приказа Минстроя, в среднем стоимость квадратного метра жилья в РФ по всем регионам с III квартала 2022 года увеличивается почти на 20%, в отдельных регионах - более. Для СК важно фиксировать в договоре ЧС-страхования и размер премии, и сумму ожидаемых выплат на весь период действия полиса, это отнюдь не технический момент», - подчеркнул эксперт.

Созданная несколько лет назад Российская национальная перестраховочная компании (РНПК) должна перестраховывать все риски по ЧС-полисам прямых страховщиков, это одна из официально сформулированных задач в политике РНПК. Таким образом, РНПК также касаются условия, связанные со страховой ответственностью в этом виде бизнеса.

Весной этого года со ссылкой на одно из исследований в области изучения структуры активов, принадлежащих российским потребителям, приводились данные, согласно которым до 70% таких активов связано с вложениями в имущество, 30% - с вложениями в финансовые активы. В большинстве европейских стран пропорция обратная. Таким образом, недвижимость остается базовым активом для россиян, считают исследователи.

Система доступной защиты жилья может служить фактором обеспечения финансовой стабильности для домовладений в условиях кризиса. Если, конечно, закон, создающий основу для добровольного массового страхования жилья в стране, наконец заработает.


  Вся пресса за 29 июля 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Страховое право, Маркетинг, Страхование недвижимости, Огневое страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт